Паломничество по святым местам

Паломничество.
Почему мы совершаем паломнические поездки? Потому что это традиция идёт ещё с незапамятных времён? Ещё в первых веках после Воскрешения Христова христиане приезжали на Святую Землю, посещали места Славы Христовой, значимые места его жизни, связанные с библейскими событиями…….

Приезжали, что бы добровольно приблизиться к Божественному, что бы почувствовать и пережить, острее ощутить тот Великий Путь, который продела миссия Христос.
Желание приблизиться к Богу, одна из важнейших составляющих перевоплощения человека в обновленного и достойного принятия Божией Милости – синергия.
Синергия, это небольшой шажок, который необходимо сделать навстречу Богу, проявив тем самым своё стремление к сотрудничеству. Это очень важно и Господь ждёт от человека этого шага. Только так, в свободной воле человека Господь взаимодействует с ним и может одарить Своей Милостью.

Будем рассматривать и паломничество, в том числе и с этой позиции, когда паломник жаждет посещать святые места чтобы по возможности почерпнуть благодать, оставленную святыми людьми Божьими. Это значит, что святые люди угодившие Господу Богу своей благочестивой и праведной жизнью, снискавшие Его Милость и одаренные Им разными Божественными дарами ещё при жизни усердно молились ко Господу о заступничестве и милосердии для обращающимся к ним за помощью людям, просящим о молитву пред Богом. Эти святые люди и после своей смерти не перестают молиться о живых, а Господь позволил их земным останкам и после расставания с душей сохранить святую благодать, которая многократно проявлялась в виде многих чудес, таких как нетленностью святых мощей, невредимостью одежд под воздействием огня, ясного предостережения в явлениях людям, заступничестве в молитвах и помощи просящим. Благодать явственно ощущается и передаётся человеку.

Углубить свою веру, совершив паломничество по святым местам широко известным в православном мире, и малоизвестным, но несущим глубокий исторический христианский смысл, дающий понимание о появление и расширении христианской миссии на Западе, столь важной для человеческого спасения.
Такое паломничество в Европу, например, по крупицам час от часу, день ото дня отдано укрепляет и питает человеческую душу, которой также как тело необходима пища духовная. Первоочередное значение, безусловно, имеет святая Божественная литургия, приобщение Святых Христовых Таинств, причастие, исповедование. Это и многое другое есть неотъемлемая часть благочестивого образа жизни праведного христианина. Как и христиане первых веков и современные православные расширяют своё мировоззрение, интересуются историей и проявлением Христианства и Православной Церкви за пределами своей родины. Уже давно никто не сомневается в некоторых внешних отличиях и определенной уникальности и неповторимости опыта христиански Православных Церквей. Это обусловлено историческими и культурными обычаями, событиями и традициями. И своё начало эта уникальность берет еще от первого века Христовой Церкви.
Паломничество по святым местам Чехии даёт возможность не только ознакомиться с миссией Кирилла и Мефодия, но также узнать о том что ещё задолго до их прихода на территорию Великой Моравии тут уже были свидетельства о переписке и христианском учении, некоем подобии катехизиса, франкской Королевы Фритигил и святого Амвросия Медиоланского в 4 веке.
Паломничество в Чехию открывает неизвестные жемчужины истинной христианской, православной веры, даёт возможность лично прикоснуться к истории и поразиться её многообразием, изобретательностью и красотой. Паломничество в Чехию, это мало кому известные духовные Центры Православия, святые мощи Апостолов от двенадцати Христовых, хранящиеся в столице, кафедральном соборе Праги. Святые мощи чешских Православных святых, ещё в 9 веке просиявших в центральной Европе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *